О КИБО ЧОУНБ



Наши  читатели



Видео "Библиомобиль ЧОУНБ. Зима 2012-2013".

В Челябинскую область в конце 2010г. прибыл уникальный мобильный комплекс – библиомобиль КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания), разработанный в рамках проекта «Создание мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек» Федеральной целевой программы «Культура России (2006–2011 годы)» Министерства культуры РФ.
В качестве пилотного проекта библиомобиль поставлен в числе первых в Челябинск – Челябинскую областную универсальную научную библиотеку, а также в ряд регионов России – Кострому, Архангельск, Вологду, республику Коми и Иркутск.
Фонд «Пушкинская библиотека» стал исполнителем гос.заказа на разработку концепции мобильной системы библиотечного обслуживания населения и на создание первых образцов «библиомобилей» – специально оборудованных транспортных средств, отвечающих требованиям эксплуатации в сельской местности с использованием современных информационных технологий.
Комплекс КИБО призван формировать для жителей региона единое информационное и культурное пространство и создавать равные условия доступа к информации для различных групп населения.
КИБО  представляет собой фургон, где есть комплект складной мебели, спутниковая интернет-платформа, ноутбуки, оргтехника, мультимедийный проектор, микрофон и звукоусилители, т.е. всё для быстрого развертывания в рабочее положение для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе и на открытом воздухе.
 Все услуги для жителей сел бесплатны.












В комплекс вмонтированы стеллажи для  размещения библиотечного фонда, который включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий.
 КИБО оснащен электро-пандусом.
Возможности библиомобиля на южноуральской земле опробованы в качестве пилотного проекта в Красноармейском районе. Определены населенные пункты, не имеющие библиотек, разработаны маршруты следования и программа мероприятий по библиотечному обслуживанию жителей удаленных сёл.
За 2011-2012гг. мы объездили весь Красноармейский район Челябинской области. У нас появились постоянные читатели, которые нас с радостью ждут, встречают в селе у магазина или клуба, приводят с собой родственников и друзей, активно читают, обмениваются через библиомобиль литературой с другими деревнями области. 
По вопросам совместной  работы с КИБО обращайтесь по телефону 266-04-90, 266-04-45.
Руководитель проекта "Областная библиотека - мир новых возможностей - жителям села" заместитель директора по научно-методической работе ГКУК  ЧОУНБ  Михайленко Елена Викторовна.




_______________________________________
Команда КИБО на сегодня такова. Во главе  заместитель директора ЧОУНБ по методической работе Михайленко Елена Викторовна. 
Методическое сопровождение осуществляет Бизе Ирина Витальевна, а также :
по Красноармейскому району - сельский методист Евченко Татьяна Аркадьевна и директор МУ «ЦБС Красноармейского МР» Соколова Татьяна Геннадьевна,
по Аргаяшскому району - методист Хасанова Виолетта Мавлютдиновна и директор МЦБС Аргаяшского МР Морозова Татьяна Николаевна. 
Водитель с большим опытом и умением заинтересовать полезной книгой – Шульгин Юрий Владимирович. 
Инженерно-техническое сопровождение – Леутин Андрей Петрович. Обслуживание и отчётность ведёт Радько Марина Александровна, библиотекарь отдела обслуживания ГКУК ЧОУНБ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий