воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Литературно - музыкальная гостиная: "Образ воина в литературе, театре и киноискусстве"

Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
(Александр Твардовский "Василий Тёркин"
Специализированный дом интернат - это место, где КИБО ЧОУНБ ждут всегда. Здесь есть своя хорошая библиотека, где каждый пациент может взять любую книгу не записывая её в формуляр.  Но самые любимые занятия - просмотр фильмов и презентаций, встречи с творческой интеллигенцией Челябинска, посещение театральных постановок недоступны для пациентов в силу их маломобильности, ведь в интернате проживают колясочники.
Мы подготовили выставку и презентацию об улицах, названных в честь героев войны.
Семен Хохряков открыл Советской Арщии дорогу на Берлин, Бурденюк был напарником Гастелло, Доватор рубил шашкой фашистов, а Сурков громил врага из горящего танка. Всё это - имена героев Великой Отечественной войны, которые увековечены в названиях улиц родного города.
В южноуральской столице много «фамильных» улиц. В честь кого они названы, мало кто знает. А жаль! Подчас чье-то имя — синоним великого подвига. Сегодня мы вспоминаем улицы-герои.



1.Семен Хохряков открыл Советской Армии дорогу на Берлин
 В 41-м политрука Хохрякова перебросили на Западный фронт. К концу войны Семен командовал танковым батальоном. Его танкисты освобождали почти всю Европу. В одном из боев четыре танка нашего батальона сумели вывести из строя 25 танков противника! Самое непростое сражение завязалось у польского города Ченстохов: пройдя с боями более 200 километров и освободив городок от фашистов, батальон Хохрякова открыл путь нашей Армии на Берлин. За годы войны Семен Хохряков получил четыре ранения. До Дня Победы он не дожил три недели — погиб в бою под Берлином 17 апреля. Майору и дважды Герою Советского Союза на тот момент было всего 30 лет.
2. Бурденюк сгорел в самолете с легендарным Гастелло.
О подвиге легендарного летчика Николая Гастелло наслышан всякий. Когда в бак его машины попал немецкий снаряд, Гастелло направил охваченный пламенем самолет на колонну вражеских автомобилей. От удара воздушного судна взорвались десятки цистерн с бензином. Случилось это в первые дни войны на территории Белоруссии. Вместе с Гастелло погиб экипаж самолета, в том числе штурман, выпускник Челябинского авиационного училища Анатолий Бурденюк — ему только-только исполнилось 19.
3. Федор Савин променял бронь на подвиг.
 Однажды Савин помог разведчикам взять «языка». Дело было зимой, вокруг — горы снега. Федор предложил выкопать тоннель и по нему выйти к немцам. Операция удалась, а комиссара за нее наградили. 2 марта 43-го года стрелковый полк, где служил 37-летний Савин, попал в окружение. Случилось это под Харьковом. В ожесточенном бою наш земляк пал смертью храбрых и был похоронен в братской могиле. Вместе с ним в ней лежали еще 400 человек, но только 40 из них, в том числе Савина, опознали. Имя Федора Савина носит улица на ЧТЗ.
4. Танк Ивана Гончаренко первым вошел в Прагу.
Утром 9 мая 1945 года в Берлине уже фактически отмечали Победу, а в Праге еще шли бои. «Руда Армада, на помощь!» — неслось по радиоволнам из восставшего города. Руда Армада — в переводе с чешского «Красная Армия». Этот сигнал поймали в Уральском Добровольческом танковом корпусе и отправились на подмогу. Впереди шла челябинская бригада. Головным танком командовал украинец Иван Гончаренко. Он первым ворвался в горящую Прагу, захватил мост через реку Влтава и вступил в бой с 13 самоходками немцев. Танк подбили, но раненый Гончаренко продолжал стрелять из горящей машины. Во время второго попадания в танк командир был убит. Ему едва исполнилось 25 лет. Сегодня в Праге, как и в Челябинске, также есть улица имени Гончаренко.
5.За голову Льва Доватора немцы обещали 100 тысяч рейхсмарок.
Это трудно представить, но Лев Доватор воевал на коне! И даже командовал кавалерией, состоящей из нескольких полков казаков. Его конное соединение выезжало во вражеский тыл и громило штабы, транспорт, коммуникации. Немецких солдат подопечные легендарного комиссара рубили саблями. Уже в августе 1941-го советские конники прорвали оборону немецких войск на Смоленщине и углубились в тыл врага аж на 100 километров. Они уничтожили 2,5 тысячи фашистов, 9 танков и более 200 машин, несколько военных складов. А немцы в отместку сожгли родную деревню Доватора под Витебском и назначили за его голову вознаграждение — 100 тысяч рейхсмарок. Но кавалеристы были неуловимы.
Похоронен герой на московском Новодевичьем кладбище.
6.Наташа Ковшова уничтожила 200 фашистов.
В марте 42-го Наташа получила ранение, в мае — опять. Но из госпиталя Ковшова всегда возвращалась на передовую.
В августе 42-го группа снайперов, в том числе и Наташа, попали в окружение немцев. Командир был убит. Тогда Ковшова, которой было 22 года, взяла командование на себя. Однако силы оказались неравными: после длительной перестрелки в живых остались только раненая Наташа с подругой. Когда у девушек закончились патроны, а немцы подползли близко, девушки взорвали себя и врагов последней гранатой. Сегодня имя Ковшовой носит одна из улиц Челябинска в поселке АМЗ.
7.Танк Федора Суркова — первый памятник в СССР. 
Федор Сурков почти 40 лет носил в легких осколки от ранения во Львове. В этом городе механик танка Т-34 и стал Героем Советского Союза. На фронт Сурков уходил из Челябинска в 43-м году вместе с Уральским добровольческим танковым корпусом и воевал до самой Победы. Летом 44-го года экипаж его танка получил приказ водрузить Красное Знамя на ратуше Львова. Ценою жизни старшины Марченко это задание было исполнено, а танк продолжил бой.  В Челябинске имя Федора Суркова носит одна из улиц Ленинского района.
8.Филипп Безруков довел фашистов до ярости.
До войны Филипп Безруков работал помощником машиниста в Челябинске, а в 41-м ушел воевать. Последний бой в 43-м году он принял в лесах под Смоленском. В начале мая группу Безрукова окружили, но наши бойцы не хотели сдаваться. Они отбили несколько атак, а, когда кончились даже гранаты, пошли врукопашную. Местные жители похоронили минеров на месте последнего боя. Посмертно все они стали Героями Советского Союза. Филиппу Безрукову было только 23 года. В память о его подвиге названа улица в Ленинском районе.
9.Евгений Овчинников не смог уйти от немецких собак.
Есть в Челябинске, неподалеку от железнодорожного вокзала, улица Евгения Овчинникова
Ее назвали в честь нашего земляка, который учился здесь во второй школе. Перед войной Евгений окончил училище штурманов в Оренбурге, а в 41-м ушел на фронт, хотя ему предлагали инструкторскую работу. Штурман Овчинников и его летчик Шалико считались лучшим экипажем в полку.В январе 43-го года под Воронежем им поручили доставить приказ в удаленную часть. До советских позиций Овчинников и Козаев долетели спокойно. На обратной дороге их машину подбили фашисты.  Парню было всего лишь 22 года.
10.Фронтовик Комаровский отличился в тылу.
Большинство улиц-героев в Челябинске названы в честь людей, отличившихся на поле битвы. Улица Комаровского — исключение. Человек, давший ей свое имя, прошел испытание фронтом, но главный свой подвиг совершил все же в тылу. Весной 42-го Пятая саперная армия во главе с бригадным инженером Александром Комаровским в полном составе покинула рубежи Сталинградской битвы и была переброшена на Урал строить Челябинский металлургический завод, где потом выпускали металл для снарядов и танков.
Считается также, что позже именно Комаровский предложил место под строительство химкомбината «Маяк» и «атомного» города Озерска.  Именем Комаровского названа улица в Металлургическом районе.
Для пациентов на библиомобиле КИБО мы привезли также кукольный театр со спектаклем "Василий Тёркин". Театр "У Лукоморья", руководитель Марина Даньщикова, Группа ВКонтакте: https://vk.com/id314308867
Ребята из семейного кукольного театра рассказали о эпизоде из поэмы Александра Твардовского "Василий Тёркин". Сюжет спектакля таков:
Теркин в стрелковой роте. Он тянет провод связи. По цепи стреляет вражеская артиллерия. Один снаряд падает рядом с Теркиным, но не взрывается. Всем страшно, но Теркин, презирающий опасность, обратясь к тому снаряду, насмехается: 
«- Видно, бомба или пуля
 Не нашлась еще по мне». 
Теркин замечает блиндаж и, думая, что внутри немцы, решает занять их огневую точку. Ho в блиндаже пусто. Теркин сам устраивает там засаду. Немцы все ближе. Теркин выжидает, на него бросается немецкий офицер, ранит его в плечо. Теркин закалывает немца штыком. Через сутки раненого подбирают танкисты, спасая ему жизнь. По мнению автора, нигде нет 
«дружбы той святей и чище, что бывает на войне»


"Будем живы — нe помрем. 
Срок придет, назад вернемся,
Что отдали — все вернем".
"Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете.
От Ивана до Фомы,
Мертвые ль, живые,
Все мы вместе — это мы,
Тот народ, Россия".

КИБО для читателей открыла двери после мероприятия. Для посетителей мы подготовили уникальную выставку из фондов библиотеки. 
"Листая старые страницы": выставка периодики начала XX века. 
Это журналы и газеты, хранящиеся в фондах нашей библиотеки.
В экспозиции подборка журналов: "Культура и армия", "Армия и флот", "Красноармеец и краснофлотец": полнотекстовые архивы журналов доступны по ссылке: http://journal-club.ru/?q=node/9997, "Советский воин" и другие. Также для особых читателей работала служба буккроссинга. Крутые ступеньки библиомобиля не помеха, потому что подъёмник КИБО всегда наготове, чтобы помочь читателям преодолеть препятствия на пути к книге!














Комментариев нет:

Отправить комментарий