воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Вредные привычки прочь! КИБО в специализированном доме-интернате.

Аномальные холода в Челябинске не являются препятствием для работы КИБО ЧОУНБ!
 
Наши постоянные читатели - пациенты интерната ожидали прибытия библиотекарей. Ноябрь традиционный месяц, когда мы проводим мероприятия о вредных привычках под названием "Подари себе жизнь!"


В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ
 "Не пейте вина, не огорчайте своего сердца табачищем, и вы проживете столько, сколько прожил Тициан".
И. П. Павлов
Примечание. Итальянский живописец Тициан жил около 1476/77–1576 гг., то есть ровно сто лет.
Каждому участнику мероприятия была предложена листовка к ознакомлению. А возможно кто -то и слушателей и начнёт действовать по правилам.
Содержание листовки «Помоги себе сам»
 Во-первых, прежде чем рука нащупала сигарету, спроси себя, хочешь ли ты курить. Чаще всего оказывается, что движение было просто автоматическим. Соблюдение этого простого правила позволяет заядлым курильщикам сократить число выкуриваемых сигарет примерно вдвое.
 Во-вторых, не курить на ходу, поднимаясь по лестнице или в гору. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, тем более во время выполнения физической работы или физических упражнений, потому что в это время дыхание очень интенсивно и находящиеся в табаке канцерогены, которые являются непосредственной причиной рака, попадают в самые отдаленные части легких.
 В-третьих, не курить на голодный желудок, особенно по утрам, так как продукты сгорания табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь. По той же причине не курить во время еды.
 В-четвертых, предпочитать сигареты с фильтром, не докуривать сигарету до конца, выбрасывать ее недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина; еще лучше выбрасывать сигарету сразу после 2–3 затяжек.
 В-пятых, подсчитывать количество выкуренных за день сигарет, стараться, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера; время от времени устраивать дни без курения.
 Кроме курения, которое американцы назвали чумой, ХХI века, опасность для здоровья представляет еще одна, не менее «вредная» привычка – пристрастие к алкоголю. Пьянство существует не одно тысячелетие. Впрочем, в былые времена оно отнюдь не носило столь массовый характер. В Древней Греции, например, употребляли только сильно разбавленное вино (в порции три части воды и одна часть вина). Тех, кто пил чистое вино, считали пьяницей и подвергали изгнанию. Но это случалось редко. В Древнем Риме вино не имел право пить мужчина моложе 30 лет. В Индии и Египте до сих пор зафиксировано полное воздержание от алкоголя. В России крепкий спиртной напиток – водка – впервые появился в 1428 году. Ее привезли из Генуи. Правда, как только в России познакомились с ее действием, ввоз напитка был тут же запрещен. Лишь спустя 150 лет она вновь начала распространяться на Руси, благодаря созданию кабаков Иваном Грозным. Правда, грозный царь тоже быстро спохватился и строго запретил пить водку всем, за исключением своих опричников. Только при Петре I водка стала открыто поступать в продажу, а при Екатерине II спаивание народа вообще стало повсеместным. Как вы думаете, почему такие, казалось бы, прогрессивные правители не приняли никаких мер по ограничению пьянства?
Пьянство превратилось в выгодную статью дохода. Во время правления Екатерины II прибыль от питейных домов составляла чуть ли не треть бюджета страны. Кроме того, именно Екатерине принадлежат слова: «Пьяным народом легче управлять…».

Ведущий. Вам предлагается в качестве примера рассмотреть несколько поводов, которые могут оправдать желание выпить. Определите, в каких случаях действие алкоголя обманчиво, ложно.

Повод первый. «Пришел усталый, расстроенный. На работе одни неприятности. Выпил немного – стало легче, расслабился».
 О т в е т: Алкоголь не снимает напряжения, а только создает иллюзию. Напряжение не только сохраняется в головном мозге и нервной системе, но, вследствие воздействия алкоголя, еще и возрастает. Отсюда видимость «приподнятого настроения». Но чем больше очаг возбуждения, тем быстрее наступает утомление нервной системы, человек впадает в уныние, депрессию.

Повод второй: «Пришли гости. Сколько лет, сколько зим! Естественное желание усадить за стол и распить бутылочку».
О т в е т: Настоящего веселья не получится. Веселье – это отдых нервной системы. Веселье под действием алкоголя – это первая стадия наркотического возбуждения, вслед за которым приходит головная боль, общая разбитость и слабость организма.
Повод третий: «Во всем теле ломота: то ли простуда, то ли грипп…Сто граммов – лучшее лекарство».
О т в е т: Под действием алкоголя больной организм ослабевает. Кроме бактерий и вирусов ему приходится бороться и с алкоголем, который даже в незначительных количествах является ядовитым веществом.
Викторина
1. Алкоголь – лучшее средство лишить человека… самого ценного, что дано ему природой.
О т в е т: Разума.
2. «И что удивительнее всего, – пишет Лев Николаевич Толстой, – это то, что люди гибнут и губят других, сами не зная, зачем они это делают. В самом деле, если каждый спросит себя, для чего люди … он никак не найдет никакого ответа».
О т в е т: Пьют.
3. Долгожители, прожившие «на игле» … лет, большая редкость, которая только подтверждает правило. Но при ближайшем рассмотрении живыми их можно назвать весьма относительно.
О т в е т: 9–10 лет.

Пиво – один из популярных слабоалкогольных напитков. Бытует мнение, что пиво само по себе безвредно, так как содержит лишь незначительный процент алкоголя. Но безопасных доз алкоголя не существует! Одна-две бутылочки в день, и очень скоро ты уже не сможешь отказать себе в удовольствии попить пивка. Причем не обязательно в жару, чтобы охладиться, не обязательно с друзьями, за компанию, а просто так. Просто ты не хочешь признать, что уже зависим от этого напитка. Кроме того, для того чтобы добиться большего опьянения, любителям пива приходится порой выпивать очень много. Обилие жидкости приводит к отечности, нарушает работу почек. Обилие углеводов ведет к ожирению.








Комментариев нет:

Отправить комментарий