суббота, 24 июня 2017 г.

День памяти и скорби

22 июня – в День памяти и скорби – прошло комплексное мероприятие, в котором приняло участие около двухсот детей из школьных летних лагерей города Челябинска. В библиотеке детей встречала книжная выставка с инсталляцией – подлинные награды участника войны рядового Заикина Владимира Андреевича, воевавшего в 1944-1945 годах на Западном фронте, его портрет, а также свеча памяти, которую перед ребятами зажёг его внук – Данил. Для школьников несколько раз провели театрализованную презентацию «Не женщины придумали войне» и «Детская книга войны», состоящую из воспоминаний из дневников детей и женщин, переживших страшную войну. После презентации ребята отправлялись в следующий зал и смотрели спектакль детского кукольного театра «У Лукоморья» по поэме «Василий Тёркин: книга про бойца».
«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? - После боя сердце просит музыки вдвойне», - говорил капитан Титоренко из фильма «В бой идут одни старики», поэтому детям в этот день пели песнивоенных лет Мария и Рафаэль Валитовы – лауреаты Ильменского фестиваля
В библиомобиле, стоявшем перед библиотекой, проводилась акция «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу». Дети, не скрывая слёз читали строчки о героях Великой Отечественной войны. Многие ребята приняли участие также в акции «Солдатский платок», которая стала уже международной. На белых платках ребята писали послания своим дедам и прадедам, воевавшим на войне, рисовали рисунки и портреты по памяти со старых фотографий, сохранившихся в семье.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий