среда, 24 апреля 2013 г.

Библиофары-2013

19 апреля с 19.00 до 22.00 на площадке перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой состоялась акция «БиблиоФары».
Акция прошла в рамках Всероссийской социально-культурной акции «БиблиоНочь-2013», направленной на поддержку чтения как образа жизни.
Для посетителей работал библиомобиль – уникальный библиотечный комплекс на колёсах (КИБО), который помог «преодолеть» книжную бессонницу и «проложить»дорогу к знаниям. Все желающие бесплатно пользовались Интернет-ресурсами, можно было сделать ксерокопии, листать книги и журналы, смотреть видео-сюжеты и лучшие буктрейлеры о книгах.
Началась акция с онлайн конференции, проводимой Российской ассоциацией электронных библиотек, на которой озвучены итоги Всероссийского "Читательского марафона", названы имена самых популярных современных писателей, выявленных в результате читательского опроса.
Концертная программа акции включала встречи с музыкантами, литературные игры, викторины, конкурсы, презентации и запись на курсы компьютерной грамотности.
Консультации о значении и происхождении имени и фамилии, книги о гороскопах и нумерологии предоставил БиблиоМаг (сотрудник информационно-библиографического отдела).
Ведущие праздника приоткрыли жителям города завесу тайны и впервые рассказали веселые и поучительные истории о библиотечном закулисье в форме сторителлинг. Отдел краеведения поведал об истории края и не только. Сектор редких книг поделился «легендами из старого книжного шкафа», а специалисты-реставраторы книги представили свою деятельность в качестве книжных омбутсменов.
Продолжился концерт поэтическим джоггингом, на котором свои стихи прочитали члены творческих объединений и самодеятельные поэты. Все могли сфотографироваться в историческом интерьере, примерив на себя изысканные костюмы XIX века, отведать чашечку чая или кофе в «Библио-Кафе».
Праздник получился ярким и запоминающимся. Каждый пришедший смог найти что-то познавательное по своему вкусу. Главное – это то, что в центре события по праву оказались книга и чтение. Приглашаем всех наших читателей к нам в библиотеку!

Онлайн конференция в КИБО
 


Наши читатели - от мала до велика
 
Поэт Олег Павлов
 
Поэт Ирина Аргутина
 
Молодые таланты
 
Издатель Марина Волкова и компания


Нас объединила Книга!
 
Выставки в КИБО
 
Просмотр буктрейлеров в КИБО
 
Викторины
 
Библиокафе
 
Книжный просмотр в КИБО
 
Игры от краеведов
 
Истории старого шкафа в КИБО
 
Наталья Рубинская и её ученики
 
Кому как удобно
 
Секреты реставраторов книг
 
Издатель и поэт Олег Синицын и его ученицы
Фото Радько Марины

Комментариев нет:

Отправить комментарий