среда, 10 сентября 2014 г.

День города Че

7 сентября весь читающий Челябинск собрался на Кировке.  Фестивалем книги и чтения отметили челябинские любители литературы 278-летие родного города. 
Челябинская областная универсальная научная библиотека представила интереснейшую программу «Публичка в стиле fusion», показав все многообразие услуг главной библиотеки области.
Гости площадки нашей библиотеки принимали активное участие в викторинах и конкурсах, подготовленных сотрудниками отделов, получили консультацию по сохранению жизни любимым печатным изданиям. А в летнем читальном зале были организованы встречи с челябинскими авторами, которые дарили горожанам минуты поэзии и свои книги с автографами. Порадовали выступления танцевальных коллективов города. Традиционно всех ждали экскурсии по Библиомобилю, дети смотрели мультики на внутреннем экране, а взрослые листали книги с полок. Кроме того, для всех посетителей книго-фургончика в программе праздника: презентации «КИБО – мобильная библиотека в разных странах», «История Челябинской Публички в лицах» и «Я живу на Урале», интерактивные игры  «Дорога в школу» и  «Литературная шкатулка с секретом». 
Подарком горожанам и любимому городу от Публичной библиотеки стали «278 минут поэзии». Выступления известных в Челябинске поэтов радовали прохожих и гостей, специально собравшихся послушать любимых авторов и чтецов. В поэтическом поздравлении приняли участие: Нина Васильевна Пикулева, Лилия Владимировна Кулешова, Ирина Марковна Аргутина, члены творческой лаборатории ЮУрГИИ под руководством Натальи Борисовны Рубинской и Нина Александровна Ягодинцева. Они представили также своих воспитанников – новое поколение челябинских поэтов.












Фестивалем книги и чтения отметили челябинские любители литературы 278-летие родного города
На фестивале «Челябинск читающий» был дан старт библиоквеста #влюбитьсяВгородЧЕ, организатором которого является Челябинская областная универсальная научная библиотека. Эта игра – для любителей истории нашего города на знание литературных достопримечательностей Челябинска. Игра в форме  квеста сейчас очень популярна среди молодежи, а это  самые активные читатели Публички.
Участникам предстоит ответить на 5 вопросов библиоквеста и разместить свои фото-ответы в социальной сети Вконтакте с хэш-тегом #влюбитьсяВгородЧЕ .
Итоги и награждение победителей – 14 сентября на большом празднике «Книжный бульвар: встречное движение» около Публичной библиотеки, куда мы приглашаем всех горожан. Завершится праздник запуском огромного количества шаров  участниками библиоквеста  #влюбитьсяВгородЧЕ. Это событие будет запечатлено квадрокуперами с высоты 1000 м.
В программе праздника помимо традиционных для подобных мероприятий встреч с челябинскими авторами и презентациями отделов  библиотеки планируется концерт с выступлением популярных челябинских танцевальных коллективов и музыкантов: вокальная группа DV-Show, Студия исторического и шотландского танца «ГАТТАКА», квартет «Marqee» с презентацией нового альбома «Слова и знаки».
Начало праздника состоится:
14 сентября в 13.00 около Челябинской областной универсальной научной библиотеки, пр. Ленина 60.
Ждём всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий