вторник, 16 сентября 2014 г.

Книжный бульвар



14 сентября на площади перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой прошел праздник«Книжный бульвар – встречное движение».
 В этом году программа была насыщена большим количеством новых мероприятий. В летнем читальном зале уютно расположился поэтический дворик, который оказался очень популярным у гостей праздника. Кроме юных любителей поэзии и известных челябинских авторов, представивших свои новые произведения, площадку поэтов посетил Костантин Рубинский – неоднократный лауреат театральных премий России, в том числе его спектакли трижды удостаивались национальной театральной премии «Золотая Маска». Драматург и автор стихотворных текстов первого в истории Южного Урала мюзикла «Кировка» своим выступлением открыл поэтические чтения на «Книжном бульваре».

Заявленная накануне благотворительная акция буккроссинга «Подари встречу с книгой»действительно вызвала отклик у известных людей Челябинска. В своем плотном графике они нашли время и принесли любимые книги в обмен на литературные издания, подготовленные сотрудниками ЧОУНБ. Самый первый, как и положено настоящему Айболиту, пришел Карен Далакян, который подарил удивительную энциклопедию «Кошки». Такая книга станет бесценным подарком для любителей животных. Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин преподнес будущим читателям книгу Бориса Акунина «Ничего святого» -–это восьмая книга из серии «Смерть на брудершафт». Буккросинг «Подари встречу с книгой» посетили и другие политики и деятели искусства и науки. В рамках акции свой вклад в поддержку всемирного движения по обмену книгами внесли: министр физической культуры и спорта Леонид Яковлевич Одер, глава Центрального района Виктор Александрович Ереклинцев, а такженачальник информационно-аналитического управления Администрации Губернатора Рифат Абдрашитов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, популярный джазмен и основатель детского джазового фестиваля "Baby-Jazz" Георгий Петрович Анохин, директор Высшей школы сервиса и туризма РБИУ Анжела Павловна Мирзоян.
Традиционно на празднике «Книжный бульвар» ЧОУНБ представляет весь спектр услуг современной библиотеки. Для гостей праздника – за весь день их было около 700 человек – сотрудники «Публички» подготовили увлекательные конкурсы, познавательные викторины, компьютерное тестирование и, конечно, новые книжные издания, недавно поступившие в фонды Челябинской областной универсальной научной библиотеки.Все желающие смогли посетить Библиомобиль, погадать там на пословицах и выбрать себе книгу из бук-кроссинга.
Настроение праздника мероприятию придали выступления артистов, как юных, так и известных в Челябинске. Небольшой дождь внес свои коррективы, но не нарушил планов организаторов. Напротив, он разделил праздник на две логические части. Во второй части концерта для гостей выступили молодые челябинские исполнители и группы: Сергей Саяпов, Степан Леонов и группа «Slow music Band», студия современной хореографии «L-classic», рэп- исполнитель Марат и музыкальный коллектив «Marqee». И в этот момент красный дворик перед библиотекой превратился в настоящую танцевальную площадку.
Завершилось все мероприятие, как и обещали организаторы, красочным флешмобом – запуском 1000 ярких воздушных шаров, которые в один миг раскрасили небо над Челябинской областной универсальной научной библиотекой и были запечатлены с высоты 1000 метров при помощи современных технологий. Организовал съемку давний партнер Публичной библиотеки – «Студия визуальных решений». Главными участниками этого флешмоба стали победители библиоквеста #влюбитьсяВгородЧЕ.
«Мы благодарим всех, кто пришел к нам в этот воскресный день! И, конечно, хочется сказать огромное спасибо за поддержку нашим партнерам, без которых праздник не был бы таким ярким и интересным!», – добавила в заключение директор ЧОУНБ Наталья Диская.
Челябинская областная универсальная научная библиотека благодарит за помощь в организации праздника «Книжный бульвар – встречное движение» партнеров праздника:
- Александра Павловича Берестова, президента ООО «СОЮЗПИЩЕПРОМ»; 
- Довженко Дмитрия Васильевича, Управляющего Челябинским филиалом ОАО «СМП Банк»; 
- Книжный магазин «БиблиоГлобус» и его директора Ольгу Юрьевну Вахитову; 
- Информационный центр по атомной энергии в г. Челябинске в лице руководителя Ларисы Геннадьевны Матвеевой; 
- Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» и его директора Сергея Ивановича Трандина; 
- Александра Федоровича Рейха, директора торгово-издательского дома «Приват-Рейх»; 
- производственную компанию «Мебельные технологии» и ее директора Павла Николаевича Грачева.

Гадание на пословицах
Начальник информационно-аналитического управления Администрации, член Союза журналистов России Рифат Рафкатович Абдрашитов
Игры и шарады




Комментариев нет:

Отправить комментарий