понедельник, 24 августа 2015 г.

КИБО: патриотическое воспитание. "Бесконечно сердцу дорога, Курская великая дуга"

26 августа КИБО ЧОУНБ проводит акцию «Мы вместе» –для пациентов специального дома интерната для престарелых и инвалидов, с которым наша библиотека работает по договору уже второй год.



 Библиотекари отдела обслуживания выявляют информационные запросы и после подбора необходимой литературы и подготовки тематических мероприятий, выходят к инвалидам в их общий дом. К каждой подборке литературы, мы прикладываем издательскую продукция библиотеки (закладки, буклеты), а так же небольшие сувениры на память. Многие из инвалидов стали теперь уже постоянными читателями библиотеки через службу «Буккроссинг».




26 августа – темой встречи станет Курская дуга, «Бесконечно сердцу дорога, Курская великая дуга». Ранней весной 1943 года, после завершения зимне-весенних боёв, на линии советско-германского фронта между городами Орёл и Белгород образовался огромный выступ, направленный на запад. Этот изгиб неофициально называли Курской дугой. В этом крупнейшем сражении, принимали участие и челябинская танковая гвардейская дивизия. Об этом обзор литературы под названием – «Баллада о солдатах».

Далее – автомобиль КИБО продолжит работу около ЧОУНБ.
В каждой российской семье чтут память о своих отцах и дедах, матерях и бабушках, которые на фронте и в тылу ковали победу. Время неумолимо движется вперёд, с каждым годом участников Великой Отечественной войны, к сожалению, становится всё меньше. Но мы не должны забывать, какой страшной ценой был завоеван мир. Поэтому мы присоединимся к общероссийской акции «Солдатский платок»

"Держишь эти платки и кажется, что держишь в руках душу солдата, который стремился к любви, счастью, к миру".
«Солдатский платок - это память и боль... Это слава и пота солдатского соль. Это мужество павших и гордость живых. Это подвиг и смерть - не забудем о них».
Это отзывы студентов об акции "Солдатский платок" 
Перед жителями города выступит заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк с рассказом Алексея Толстого «Русский характер», о подвиге командира танка Ивана Сударева.
К мероприятию подготовлен большой просмотр литературы. «Великая Отечественная в литературе». Долгие «дороги сражений» Александр Твардовский – автор знаменитого Василия Тёркина - измеряет 
«не километрами – человеческой болью; неизбывными страданиями». 

Среди книг отмечены и «лейтенантские» произведения о фронтовых событиях, воссоздающие
 «войну во всем ее истинном, неприкрашенном обличье,процесс «рождения солдата»: «Победа или смерть, да, были нашей романтикой, но теперь это трагическая необходимость. Велика страна, а отступать некуда», 
– прозвучит в рассказе В. Тендрякова.

Пронзительный мотив спасения Родины объединяет всех героев.

Время неумолимо. Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло 70 лет. Сколько написано, рассказано о ней в статьях, книгах, снятых фильмах! Но есть эпизоды, которые заставляют каждого с гордостью произносить слова Ольги Берггольц – «блокадной музе Ленинграда»:
«Никто не забыт, И ничто не забыто».

КИБО Челябинской Областной Универсальной Научной библиотеки приглашает всех челябинцев проявить свою гражданскую позицию и поучаствовать в акции "Солдатский платок". КИБО ЧОУНБ будет стоять около библиотеки 26 августа с 15-00 до 17-00.

1 комментарий:

  1. Патриотическое воспитание, используя возможности мобильной библиотеки позволяет библиотекарям ЧОУНБ, вести работу по продвижению книги и чтения внестационарно.

    ОтветитьУдалить