воскресенье, 30 августа 2015 г.

Библиомобиль в интернате посёлка Каштак

Отдел обслуживания приехали в посёлок Каштак
 В ЧЕЛЯБИНСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ № 1 ДЛЯ пожилых И ИНВАЛИДОВ. ДЛЯ ОСОБЫХ ЛЮДЕЙ МЫ ПОДГОТОВИЛИ ОСОБУЮ ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЙ. 

Перед КИБО расположился столик с выставкой книг о летне - осенних заготовках, обильно приправленный элементами декора в виде фруктов и овощей из сада, из которых можно по рецептам из предложенных книг заготовить что-нибудь к столу.



Для читателей с ограниченными возможностями электроподъёмник КИБО пришёлся очень кстати. Его удобство и безопасность высоко оценили пациенты интерната: "Этот подъёмник гораздо удобнее, чем у нас в интернате. Заезжать в мобильную библиотеку комфортно и безопасно,"- отметил наш новый читатель Тагир. Он также нашёл много интересных энциклопедий из фондов библиомобиля и искренне обрадовался тому, что наши встречи могут стать постоянными. несмотря на свою энциклопедическую образованность, много книг ему были незнакомы. 

"Добро пожаловать на выставку",- пригласила всех библиотекарь отдела обслуживания Радько Марина Александровна. Для удобства читателей мы разложили листочки бумаги и ручки для записи рецептов. Надо сказать, что интерактивная выставка стала ещё и угощением. Плоды из собственного сада-огорода пришлись по вкусу!
Воспитатель Нина Владимировна искренне радовалась, что её подопечные заинтересовались мобильной библиотекой. 
В КИБО читатели смогли оценить не только богатый ассортимент книг , но и услышать строки воспоминаний о Курской дуге, ведь в августе Россия отмечает славную дату победы русского оружия в этой эпохальной битве. Один из посетителей заинтересовался экспонатом выставки "Бесконечно сердцу дорога, Курская великая дуга". Это солдатская каска времён второй мировой войны, найденная поисковым отрядом "Сварог"* на Синявинских высотах под Санкт-Петербургом во время ежегодной Вахты памяти.
Поисковый отряд "Сварог" - отряд студентов Агро - Инженерной академии. Подробнее здесь: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:bOzwFyes6a4J:www.svarog-csaa.ru/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru





Какая искренняя радость и доброжелательность исходит от этих людей. мы, библиотекари, восхищаемся жизнестойкостью и большим желанием жить. 

Юля ничего не видит, но зато любит общаться и у неё есть подруги в интернате, которые ходить не могут, а читать любят. причём не просто любой бестселлер, а классическую литературу, особенно Чехова.









Двор интерната - это место для ежедневных прогулок, поэтому облагорожен элементами дизайна. Плетень навивает мысль об Украинском фольклоре. что как нельзя кстати подходит к образу Одарки - персонажа Николая Васильевича Гоголя. 


1 комментарий:

  1. Библиомобиль, оснащённый электроподъёмником - незаменимый помощник библиотекарям для работы с людьми с ограниченными возможностями. Интернат в .Каштаке именно такое место, где мы смогли полностью обеспечить пациентов интерната интересными книгами на выбор и показать несколько выставок

    ОтветитьУдалить