воскресенье, 30 октября 2016 г.

Детские сказки в библиомобиле.

На этот раз библиотека на колёсах отправилась в село Мирное в Козыревскую среднюю школу. Встреча состояла из выступления актёра драматического театра, конкурса чтецов памяти Мусы Джалиля и знакомством с библиомобилем.
Виктор Степанович Кругляк рассказывал про маленького мальчика Витю - уроженца Киева. Этим мальчиком был он сам много лет назад.
В оккупации Клавдия Николаевна и Витя прожили год. «Я хорошо помню тот день, когда в город вошли наши, – вспоминает Виктор Степанович. – Все, конечно же, высыпали из щелей и подвалов на улицу, люди радовались. Но не было ни музыки, ни торжеств. Помню генерала на «Виллисе», солдат, которые вели пленных немцев. Лейтенант спросил у генерала: «Куда их?» И генерал ответил: «Видишь пустой дом, заведи их туда и все». Я понял, что их расстреляют. Но смотреть не пошел, а стал спрашивать у всех: «Не скажете, где гвардии подполковник Степан Денисович Кругляк?» Генерал мне сказал, куда надо обратиться.
Но отец воевал в это время под Москвой. Мы с ним позднее еще раз увиделись. Он приехал на несколько дней в освобожденный Ростов. Помню, мы ходили с отцом в баню. И мама, конечно же, отцу пожаловалась, что я совершенно не слушаюсь. Вдруг отец как закричит: «Ты что же делаешь? Я за тебя кровь проливаю, а ты мать не слушаешь, учиться не хочешь!» Вот тут я испугался.
Похоронка на отца пришла в 1945 году, он погиб в Германии и похоронен в городе Грайфовальде, на северном кладбище. Но мы с мамой там не были". Рассказ вызвал слёзы на глазах у ребят. Сейчас актёр несмотря на возраст работает в театре и даже после нашей встречи улетел в Москву сниматься у режиссёра Кончаловского.
В труппе челябинского драматического театра Виктор Кугляк работает с октября 1962 года.
Сыграл на челябинской сцене множество разноплановых ролей. 
Актер «старой гвардии» и сегодня полон творческих сил и энергии. Почетное звание «Заслуженный артист России» Виктору Кругляку присвоено Указом президента РФ 20 декабря 2004 год


После рассказа нас пригласили поработать в жюри детского конкурса. Темой этого дня было творчество Мусы Джалиля









Комментариев нет:

Отправить комментарий