воскресенье, 30 октября 2016 г.

КИБО на Черепановских чтениях в селе Сугояк

Библиомобиль ЧОУНБ при въезде в село Сугояк  встречал хозяин - красивый пёс, похожий на волка. Проезжая по селу, мы заметили контрасты: ухоженные дома с детскими площадками и садиками, декорированными садовыми скульптурами и заброшенные здания. Наш путь лежал через всё село к Сугоякской школе имени Василия Казанцева - героя Советского союза, который первым водрузил знамя над Рейхстагом в победном мае 1945 году. 


28 октября в селе Сугояк состоялись научно – практическая конференция «Черепановские чтения». Конференция была посвящена жизни и творчеству известного уральского писателя Черепанова С. И.



Сергей Иванович Черепанов — член Союза советских писателей. Первые его рассказы появились в печати в конце 20-х годов. В числе наиболее крупных работ С. И. Черепанова — «Алая радуга» (повесть о коллективизации уральской деревни) и роман о рабочем классе «Утро нового года.
Челябинская ОУНБ на конференции работала на двух площадках. КИБО ЧОУНБ обслуживало старшеклассников и учителей Средней Сугоякской школы. В КИБО была организована выставка «Листая старые страницы», на которой были представлены журналы «Уральский следопыт», «Уральская новь» и другие. Интерес у жителей села Сугояк вызвала викторина «Свидание вслепую», где можно было угадать какая книга скрыта под обложкой с аннотацией. Учитывая специфику выезда, для викторины подобрали книги известных писателей, пишущих об Урале: Людмилу Татьяничеву, Вячеслава Шишкова «Емельян Пугачёв», Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», Дмитрий Мамин - Сибиряк «Приваловские миллионы».

Вторая площадка – актовый зал в школе, где проходили «Черепановские чтения». Юлия Яхнина – заведующая отделом редкой книги выступила с презентацией «Знакомьтесь: редкие краеведческие издания». На презентации были представлены тематические коллекции: Библиотека «Товарищества «Бр. Покровские», Старопечатные издания, Фондодержатели книжных памятников), факсимильные издания с картографическим материалами. Слушателям также был представлен проект «Легендарика». Для Сугоякской Павленковской библиотеки был подарен каталог «Коллекции фонда редких книг»






Сугоякский Храм в честь Ильи пророка построен и освещен в 1868 году. Решение о строительстве принял мирской сход. Строили его по классической технологии с применением куриных яиц для крепости раствора. И это оправдало себя, как всегда. Когда в 1932 году неутомимые большевики закрыли церковь, этого им показалось мало – решили разрушить. Подогнали стенобитную машину. Однако все что им удалось сделать - это отбить местами штукатурку, да сорвать кресты. Слава богу, взрывать не стали.   Есть версия, что церковные ценности спрятаны где-то под зданием церкви, где был подземный ход. Время неумолимо и оно делает свое дело – церковь разрушается. И в этом ему успешно помогают местные жители. Все что можно было снять и сдать на металл, они сняли и сдали.
   Правда, часть ажурных решеток на окнах остались.









Надежда Анатольевна Капитонова


Ведущий мероприятия
Директор Сугоякской школы
Ольга Сергеевна Лаврентьева - "Я расскажу вам об отце" - дочь Черепанова делится воспоминаниями.


"Светлые мысли - родниковые слова": выступление ансамбля "Капельки"


Юлия Семёновна Яхнина "Редкие краеведческие издания из фондов ЧОУНБ"

Кокшарова Л. В. "Источники для изучения истории села"
Азарова О. И. рассказала о конкурсе "В краю родникового слова"





Газета "Искатели" - приложение к газете "Маяк". Электронная версия в интернете здесь. Огромное число краеведческих находок и изысканий, уникальный материал:
"Уральская земля полна нераскрытых тайн и загадок далекого прошлого. На сегодняшний день археологами тщательно изучено лишь 12 % территории Челябинской области. Потенциал удивительных открытий составляет ориентировочно 30 000 памятников истории, из которых около 600 на протяжении тысячелетий скрывается под землей в Красноармейском районе"


Выставка Хлам - арта

Комментариев нет:

Отправить комментарий